ХХIII Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
04.03.2022 2316 0.0 0

С 14 по 17 марта ТЮЗ им. А.А. Брянцева проведёт XXIII Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов, посвященный в этом году 100-летию ТЮЗа.
Свою историю «Брянцевский фестиваль» ведёт с 2000 года. С тех пор в нём приняли участие тысячи ребят из России и других стран, многие из которых в будущем связали свою жизнь с театром. На сегодняшний день это самый крупный и престижный детский фестиваль во всем Северо-Западном регионе, который позволяет руководителям театральных коллективов увидеть спектакли своих коллег, обменяться опытом и повысить свой профессиональный уровень, а ребятам-участникам — показать результаты своего творчества на широкую благожелательную аудиторию.
«Брянцевский фестиваль» обращен, в первую очередь, к анализу школьного актерского творчества и включает в себя показы спектаклей театральных коллективов школ, гимназий, лицеев, а также детских домов, подростковых клубов, домов и дворцов творчества, дворцов культуры.
В 2017 году фестиваль награжден Премией Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.
14 марта в 11:00 на Малой сцене театра состоится открытие фестиваля.
В этом году в рамках фестиваля пройдут показы спектаклей из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Королева, Тольятти, Саратова, Вологды, Северодвинска — по произведениям А. Чехова, М. Лермонтова, А. Погорельского, В. Астафьева. Международный статус фестиваля будет обеспечен благодаря участию театрального коллектива из Италии (Турин), спектакль которого будет показан в онлайн-формате.
Мастер-классы для ребят-участников проведут известная актриса Полина Сидихина, победитель шоу «Танцы на ТНТ» Виталий Уливанов и театральный педагог, преподаватель РГИСИ Егор Архипов. По традиции на фестивале пройдет работа творческой мастерской для юных участников под руководством артиста Сергея Агафонова, состоятся обсуждения постановок с участием театроведа Алексея Пасуева.
17 марта в 18:00 на Большой сцене пройдет торжественный Гала-концерт, на котором будут названы имена победителей фестиваля.

ПРОГРАММА XXIII МЕЖДУНАРОДНОГО «БРЯНЦЕВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ» ДЕТСКИХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

14 марта
11:00-11:15 Торжественное открытие фестиваля
11:15-12:15 В. Ольшанский «Мой милый Плюшкин» Лицейский художественный театр, Лицей искусств «Санкт-Петербург» Режиссёр — Валерий Дьяченко
12:30-13:00 А. Чехов «Предложение» Образцовый детско-юношеский драматический театр-студия «Дуэт» ДДЮТ Московского района г. Санкт-Петербург Режиссёры — Ирина Алекперова, Аршад Алекперов
13:10-13:55 Н. Гоголь «Мёртвые души» Театральная студия на Фонтанке, г. Санкт-Петербург Режиссёр — Дмитрий Петров
14:25-15:05 В. Биркин «Спасибо. Недетские рассказы о военном детстве» Коллектив малых театральных форм «Арлекин» ДК Парголовский, г. Санкт-Петербург Режиссёр — Виктор Чепрасов
15:15-16:00 Н. Тэффи, А. Аверченко «Переоценка ценностей» Образцовый коллектив, театральная студия «НаВыРост» КЦ «Каскад», г. Петергоф Режиссёры — Елена Антонова, Светлана Митина
16:00 Круглый стол с обсуждением спектаклей Ведущий — театровед Алексей Пасуев
16:30 Мастер класс по актерскому мастерству Ведущая — актриса театра и кино Полина Сидихина
16:00-20:00 Творческая лаборатория Руководитель — актер, режиссер театра «Мастерская», художественный руководитель театральной студии «Кактус» Сергей Агафонов

15 марта
11:00-12:00 А. Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители» Театр-студия «Театралика», г. Саратов Режиссёр — Анжелика Лозановски
12:15-12:55 Н. Тэффи «Тонкие чувства» Театральная студия Гимназии № 18 им. И.Я. Илюшина, г. Королёв Режиссёр — Людмила Аркадова
13:10-13:50 Л. Вылковский «Волшебник» Театральная студия «Однажды» Школа № 204 Центрального района г. Санкт-Петербург Режиссёр — Александр Семёнов
14:20-15:00 В. Астафьев «Конь с розовой гривой» Театральная музыкальная студия при Детском музыкальном театре, г. Вологда Режиссёр — Анна Мухина
15:10-16:00 Н. Гоголь «Ночь перед Рождеством»
Театральная студия «Театральный лицей ДТЦ «Театральная семья», г. Санкт-Петербург Режиссёр — Александр Серенко
16:10-17:00 Н. Евдокимова «Лето пахнет солью» Образцовый театр «Забава», г. Северодвинск Режиссёр — Наталия Громова
17:00 Круглый стол с обсуждением спектаклей Ведущий — театровед Алексей Пасуев
17:30 Мастер класс по танцу Ведущий — победитель шоу «Танцы на ТНТ» Виталий Уливанов
16:00-20:00 Творческая лаборатория Руководитель — актер, режиссер театра «Мастерская», художественный руководитель театральной студии «Кактус» Сергей Агафонов

16 марта
11:00-12:00 «Наши…» На основе реальных историй Детская театральная студия «Премьера» при Драматическом театре «Колесо» им. Г. Дроздова, г. Тольятти Режиссёр — Елизавета Двинская
11:50-12:50 «Валентинка» по повести Л. Воронковой «Девочка и з города» Детская театральная студия «Том Сойер», г. Москва Режиссёр — Артём Кабидов
13:15-14:00 Ю. Ран «Хрупкие истории» Детский русский театр в Италии «Балаганчик» Культурная итало-русская ассоциация «Дivo», г. Турин (Италия) Режиссёр — Ольга Калениченко В режиме online трансляции
14:00 Круглый стол с обсуждением спектаклей Ведущий — театровед Алексей Пасуев
14:30 Открытый урок по сценической речи Ведущий — педагог РГИСИ Егор Архипов
16:00-20:00 Творческая лаборатория Руководитель — актер, режиссер театра «Мастерская». Художественный руководитель театральной студии «Кактус» Сергей Агафонов

17 марта
18:00 Гала-концерт и церемония награждения победителей XXIII международного «Брянцевского фестиваля» детских театральных коллективов

Адрес театра: Пионерская пл., д.1


Читайте также:
Комментарии
avatar
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования