При поддержке Президентского фонда культурных инициатив
4 декабря, 20.00, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Михайловская ул., 2)
В рамках большого концертного тура по 11 городам России
«Симфо-Экспресс «Волга-Волга»:
объединяющая музыка советского и российского кино»
В программе выступят солисты Мариинского театра
Ирина Матаева (сопрано) и Сергей Романов (баритон)
4 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится концерт «Симфо-Экспресс «Волга-Волга»: объединяющая музыка советского и российского кино».
В исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского Корсакова будут представлены любимые мелодии отечественной киномузыки. Прозвучат золотые хиты из таких культовых кинолент, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Движение вверх», «Мастер и Маргарита», «Джентльмены удачи», «Неуловимые мстители», «Берегись автомобиля», «Сибириада», «Дети Капитана Гранта» и многие другие.
Украшением вечера станет выступление оперных артистов, ведущих солистов Мариинского театра Ирины Матаевой и Сергея Романова. Грандиозный концерт продолжит масштабную серию выступлений в 11 городах нашей страны. Этот проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Руководитель проекта «Симфо-Экспресс», известный виолончелист Дмитрий Ганенко рассказывает: «Отечественная киномузыка — это огромное наследие нашей культуры. Cегодня, к сожалению, она исполняется редко, в отличие от западных саундтреков. Возрождая этот пласт культуры России, мы сохраняем ее идентичность, преумножая все лучшее, что у нас есть. Символично и то, что известные всем мелодии прозвучат в исполнении молодых одаренных музыкантов, нового поколения деятелей культуры, продолжателей дел своих предшественников».
По задумке авторов проекта, название «Симфо-Экспресс» отсылает к образу поезда, который мчится из Северной столицы по России. А еще это путешествие в прошлое, ностальгия по знакомым нотам, словам и мотивам. Это возможность окружить себя тем, что дорого и близко. Мелодии Таривердиева, Артемьева, Гладкова и других мэтров киномузыки знакомы многим поколениям наших соотечественников и спустя десятилетия все так же откликаются в сердцах людей.
6+
————
Официальный сайт проекта:
https://www.nash-sound.ru/





