Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Разное. » История. » Список построенных при Сталине заводов. (Список построенных при Сталине заводов.)
Список построенных при Сталине заводов.
AdminДата: Пятница, 13.10.2017, 01:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Список построенных при Сталине заводов.

с 1938 по 1941 годы. Список разбит по отраслям:
Электростанции

1. АЦГЭС, Аджарис-Цхалинская, г. Батуми, Грузинская ССР 67 2. Гюмушская, на р. Роздан, Армянская ССР 69 3. Днепровская, г.Запорожье, УССР 46 4. Днепродзержинская, г. Днепродзержинск, УССР 48 5. Дубровская, р.п. Дубровка, Ленинградская обл. 46 6. Закамская, р.п. Закамск, Молотовская. обл. 46 7. Земо-Авчальская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 46, 67 8. Зуевская, г. Харцызск, УССР 363 9. Ивановская, г. Иваново, Ивановская обл. 70 10. Калужская, г. Калуга, Тульская обл. 69 11. Канакерская, п.г.т. Канакер, Армянская ССР 46, 67, 69 12. Карагандинская, г. Караганда, Казахская ССР 70 13. Красина имени, г.Баку, Азербайджанская ССР 48 14. «Красная звезда», г.Баку, Азербайджанская ССР 46 15. Красногорская, г. Каменск, Челябинская обл. 61 16. Краснодарская, г. Краснодар, Краснодарский край 70 17. Краснозаводская, г. Харьков, УССР 46 18. Красноярская, г. Красноярск, Красноярский край 70 19. Кувасайская, р.п. Кувасай, Узбекская ССР 66, 70 20. Кураховская, п.г.г. Кураховка, Сталинская обл., УССР 70, 363 21. Ленинградская № 10, г.Ленинград 363 22. Несветаевская, р.п. Малый Несветай, Ростовская обл. 70 23. Нивская, г. Кировск, Мурманская обл. 69 24. Орская, г. Орск, Чкаловская обл. 46, 70 25. Рыбинская, г. Рыбинск, Ярославская обл. 69 26. Свирьская № 2, г. Лениград 69 27. Свистухинская, Орджоникидзевский край 70 28. Северо-Донецкая, р.п. Пост Любимовский, УССР 70 29. Серебрянская, р. Миасс, Челябинская обл. 70 30. Сталиногорская, г. Сталиногорск, Тульская обл. 46, 363 31. Сумгаитская, п.г.т. Сумгаит, Азербайджанская ССР 67 32. Сухумская, г. Сухуми, Грузинская ССР 69 33. Сызранская, г. Сызрань, Куйбышевская обл. 70 34. Сясьская, р.п. Сясьстрой, Ленинградская обл. 70 35. Туломская, на р. Тулома, Мурманская обл. 46 36. Угличская, г. Углич, Ярославская обл. 69 37. Фрунзенская, г.Москва, 363 38. Хабаровская, г.Хабаровск, Хабаровский край 70 39. Храмская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 69 40. Чирчикская, г. Чирчик, Узбекская ССР 66, 69

Каменноугольная промышленность

41. Дружеская, Донбасс 48 Ильича имени, г. Кривой Рог, УССР 336 42. Калинина имени, г. Горловка, УССР 377 43. Узловсвая № 2, р.п. Узловая, Тульская обл. 361, 362 44. Центральная Боковская, п.г.т. Центрально-Боковский, УССР 48 45. Шахта № 3 треста Снежнянантрацит 387 46. Шахта № 6, г. Красный Луч, УССР 387 47. Шахта № 8 г. Горловка, УССР 377 48. Шахта № 8, г. Бобрики, Московская обл. 362 49. Шахта № 11-бис, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 377 50. Шахта № 18, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 293, 326 51. Шахта № 19, г. Бобрики, Московская обл. 362 52. Шахта № 20, г. Бобрики, Московская обл. 362 53. Шахта «Красногвардейская» Наркомцветмета СССР, г. Красноуральск, Свердловская обл. 359, 360

Нефтяная промышленность

54. Бакинские сажевые заводы, г.Баку, Азербайджанская ССР 46 55. Комсомольская буровая № 133 нефтепромысла Мирзани, Грузинская ССР 377 56. Ленинградский газовый завод, г.Ленинград 75 57. Московский коксогазовый завод, г.Москва 75 58. Московский крекинг-завод, г.Москва 46 59. Нефтепровод Гор.а-Горская - Грозный 46 60. Нефтепровод Избербаш - Махач-Кала 48 61. Уфимский нефтеперерабатывающий завод, г. Уфа, Башкирская АССР 48 62. Шмидта имени, завод, г.Баку, Азербайджанская ССР 337

Металлургическая промышленность

63. Азовсталь см. Орджоникидзе имени Алапаевский, г. Алапаевск, Свердловская обл. 346 64. Алмазнянекий, п.г.т. Алмазная, УССР 357 65. Амурстальстрой, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край 66. Андреева имени, г. Татанрог, Ростовская обл. 67. Бакальский, р.п. Бакал, Челябинская обл. 71 68. Бакинский трубопрокатный, г.Баку, 69. Азербайджанская ССР 71 Белорецкий, г. Белорецк, Башкирская АССР 346, 399 70. Войкова имени, г. Керчь, Крымская АССР 152 71. Ворошилова имени, г. Ворошиловск, УССР 72. Выксунский, г. Выкса, Горьковская обл. 341, 358 73. Дальневосточный см. Амурстальстрой 74. Дзержинского имени, г. Днепродзержинск, УССР 355 75. Дзержинского имени, г. Днепропетровск, УССР 76. Днепроспецсталь, г.Запорожье, УССР 152 77. Донецкий, г. Сталине, УССР 78. Запорожсталь, г.Запорожье, УССР 79. Златоустовский, г. Златоуст, Челябинская обл. 80. Ильича имени, г. Мариуполь, УССР 347, 374 81. Карла Либкнехта имени, г. Нижнеднепровск, УССР 152, 348 82. Кемеровский трубопрокатный, г. Кемерово, Новосибирская обл. 71 83. Керченский см. Войкова имени 84. Кирова имени, г. Макеевка, УССР 85. Коминтерна имени, г. Нижнеднепровск, УССР 347 86. Косогорский, г. Тула, Тульская обл. 348 87. Краматорский см. Куйбышева имени 88. «Красный Октябрь», г. Сталинград, Сталинградская обл. 89. Криворожский, г. Кривой Рог, УССР 90. Кузнецкий, г. Сталинск, Новосибирская обл. 91. Куйбышева имени, г. Краматорск, УССР 343, 347 92. Куйбышева имени трубный, г. Мариуполь, УССР 343, 347, 350 93. Кушвинский, г. Кушва, Свердловская обл. 348 94. Ленина имени, г. Днепропетровск, УССР 95. Ленинградский трубный, г.Ленинград 330 96. Лысьвенский, г.Лысьва, Молотовская обл. 109 97. Магнитогорский, г. Магнитогорск, Челябинская обл. 98. Макеевский см. Кирова имени 99. Мариупольский см. Ильича имени 100. Мариупольский трубный см. Куйбышева имени 101. Надеждинский см. Серова имени 102. Нижне-Салдинский, г. Нижняя Салда, Свердловская обл. 109, 153 103. Нижне-Сергинский, р.п. Нижние Серги, Свердловская обл. 314, 347, 356 104. Нижне-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 156, 358 105. Никопольский см. Южнотрубный 106. Ново-Липецкий, г. Липецк, Воронежская обл. 107. Ново-Московский, г.Ново-Московск, УССР 46, 71 108. Ново-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 109. Ново-Уральский трубопрокатный, ст. Хромпик, Свердловская обл. 71, 350 110. Орджоникидзе имени, г. Мариуполь, УССР 111. Орджоникидзевский, г. Орджоникидзе, УССР 112. Петровский, г. Петровск-Забайкальский, Читинская обл. 113. Петровского имени, г. Днепропетровск, УССР 114. Саткинский, г. Сатка, Челябинская обл. 357 115. «Свободный сокол», г. Липецк, Воронежская обл. 348, 357 116. Серова имени, г. Серов, Свердловская обл. 117. «Серп и молот», г.Москва 118. Синарский труболитейный, г. Каменск, Челябинская обл. 109, 331 119. Сталинский см. Донецкий 120. Таганрогский см. Андреева имени 121. Тирлянский см. Белорецкий 122. Уральский новотрубный см. Ново-Уральский 123. Фрунзе имени, г. Константиновна, УССР 314, 374 124. Челябинский ферросплавный, г. Челябинск, Челябинская обл. 48 125. Чермозский, р.п. Чермоз, Молотовская обл. 358 126. Чусовой, г. Чусовой, Молотовская обл. 109, 348 127. Электросталь, г. Электросталь, Московская обл. 128. Южнотрубный, г. Никополь, УССР

Коксохимические заводы

129. Брянский, р.п. Брянский рудник, УССР 109 130. Запорожский, г.Запорожье, УССР 46 131. Кемеровский, г. Кемерово, Новосибирская обл. 46 132. Мупгкетовский, п.г.т. Мупжетово, УССР 109

Заводы цветной металлургии 133. Алмалыкский медеплавильный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР 72 134. Балхашский медеплавильный комбинат, г. Балхаш, Казахская ССР 66, 72 135. Блявинский медно-серный завод, г. Блява, Чкаловская обл. 72 136. Джезказганский медеплавильный комбинат, р.п. Джезказган, Казахская ССР 66, 72 137. Каменский алюминиевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 61, 64, 72, 136 138. Кандалакшский алюминиевый комбинат, г. Кандалакша, Мурманская обл. 64, 72, 136 139. Кандалакшский электролитный алюминиевый завод, г. Кандалакша, Мурманская обл. 72 140. Мончегорский никелевый комбинат, г. Мончегорск, Мурманская обл. 46 141. Средне-Уральский медеплавильный комбинат, г. Ревда, Свердловская обл. 46, 48, 72 142. Сталинский алюминиевый комбинат, г. Сталинск, Новосибирская обл. 64, 136 143. Тихвинский глиноземный завод, р.п. Бокситогорск, Ленинградская обл. 72 144. Уральский алюминиевый см. Каменский 145. Уральский никелевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 72 146. Халиловский никелевый завод, г. Орск, Чкаловская обл. 64, 71

Заводы металлообрабатывающие и механические

147. Кольчугинский см. Орджоникидзе имени 148. «Красная Этна», механический, г. Горький, Горьковская обл. 402 149. Краснопресненский механический, г.Москва 235, 252, 257, 302, 310 150. Ленинградский металлический, г.Ленинград 375, 389 151. Орджоникидзе имени по обработке цветных металлов, г. Кольчугино, Ивановская обл. 234 152. Пресненский см. Краснопресненский 153. Серпуховский напилочный, г. Серпухов, Московская обл. 313 154. Сталина имени см. Ленинградский металлический 155. Центролит, чугунолитейный, г.Ленинград 124

Машиностроение

156. Алапаевский автоматов и револьверных станков, г. Алапаевск, Свердловская обл. 67 157. Алапаевский станкостроительный, г. Алапаевск, Свердловская обл. 376 158. «Большевик», машиностроительный г.Ленинград 375 159. Вальцетокарный, г. Днепродзержинск, УССР 342 160. Владимирский агрегатных станков, г. Владимир, Ивановская обл. 67 161. Воровского имени гарного машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл. 375 162. Воронежский дизелестроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 320 163. Воронежский среднего машиностроения, г.Воронеж, Воронежская обл. 336 164. Воронежский станкостроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 124, 376 165. Воронежский шлифовальных станков, г.Воронеж, Воронежская обл. 67 166. Ворошилова имени Торецкий горного машиностроения, г. Дружковка, УССР 318 167. Ворошиловградский паровозостроительный см. Октябрьской революции имени 168. Воскова имени инструментальный, г.Ленинград 124, 313, 322 169. Второй часовой, г.Москва 235 170. «Вулкан», сельскохозяйственного машиностроения, г.Ленинград 374 171. Выксунский кузнечно-прессового оборудования, г. Выкса, Горьковская обл. 124 172. Гидропривод, тяжелого станкостроения, г. Харьков, УССР 198, 199 173. Гомельский сельскохозяйственного машиностроения, г. Гомель, БССР 304, 305 309 174. ГОМЗ см. ОГПУ имени 175. Горьковский автомобильный, г. Горький, Горьковская обл. 68, 182, 183, 335 176. Горьковский тяжелых станков, г. Горький, Горьковская обл. 67 177. Горьковский фрезерных станков, г. Горький, Горьковская обл. 178. Горького имени станков-автоматов, г. Киев, УССР 179. ГПЗ № 1, Первый подшипниковый, г.Москва 180. «Двигатель революции», дизельный, г. Горький, Горьковская обл. 124, 321 181. Дзержинского имени тракторный, г. Сталинград, Сталинградская обл. 182. Днепропетровский металлургического оборудования (ДЗМО), г. Днепропетровск, УССР 183. ЗИС см. Московский автомобильный Ивановский среднего машиностроения, г. Иваново, Ивановская обл. 336 184. Ижорский машиностроительный, г. Колпино, Ленинградская обл. 161, 319 185. «Ильич», абразивный, г.Ленинград 124 186. Ильича имени станкостроительный, г.Ленинград 321 187. Казанский автотракторных деталей, г. Казань, Татарская АССР 68 188. «Калибр», контрольно-измерительных приборов, г.Москва 189. Калинина имени инструментальный («Фрезер»), г.Москва 190. Калинина имени кузнечно-прессового оборудования, г.Воронеж, Воронежская обл. 124 191. Калининский вагоностроительный, г. Калинин, Калининская обл. 183, 308 192. Канашский вагоноремонтный, г. Канаш, Чувашская АССР 48 193. Канонерский судоремонтный, г.Ленинград 57 194. Карла Маркса имени машиностроительный, г.Ленинград 47 195. Киевский станков-автоматов см. Горького имени 196. КИМ, завод малолитражных машин, г.Москва 50, 80, 87, 89 197. Кирова имени машиностроительный и сталелитейный, г. Горловка, УССР 320, 321 198. Кирова имени подъемно-транспортных сооружений, г.Ленинград 124 199. Кировский машиностроительный и металлургический, г.Ленинград 200. Коломенский см. Куйбышева имени 201. Колющенко имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Челябинск, Челябинская обл. 305, 309 202. Коминтерна имени машиностроительный, г. Харьков, УССР 353, 354 203. «Коммунар», сельскохозяйственного машиностроения, г.Запорожье, УССР 303, 305 204. Коммунистической партии Германии имени машиностроительный, г.Москва 235 205. «Компрессор», машиностроительный, г.Москва 298 206. «Комсомолец», станкостроительный, г. Егорьевск, Московская обл. 46, 124 207. «Красная звезда», сельскохозяйственного машиностроения, г.Кировоград, УССР 208. Краснодарский поковок и изделий из прутка, г. Краснодар, Краснодарский край 68 209. Краснодарский тяжелого станкостроения, г. Краснодар, Краснодарский край 124 210. Красноярский сельскохозяйственного машиностроения, г. Красноярск, Красноярский край 68 211. «Красный Аксай» см. Фрунзе имени 212. «Красный двигатель», тракторных запасных частей и деталей, г.Новороссийск, Краснодарский край 309 213. «Красный инструментальщик», г.Ленинград 313, 322 214. «Красный металлист», подъемно-транспортного оборудования, г.Ленинград 215. «Красный пролетарий», станкостроительный, г.Москва 216. «Красный Профинтерн», тракторных запасных частей и деталей, г. Одесса, УССР 260 217. «Красный Профинтерн», паровозо- и вагоностроительный, г. Орджоникидзеград, Орловская обл. 218. Куйбышева имени Коломенский паровозостроительный, г. Голутвино, Московская обл. 219. Курский текстильного машиностроения, г. Курск, Курская обл. 68 220. Ленина имени станкостроительный, г. Одесса, УССР 221. Ленина имени тракторных запасных частей и деталей, г. Мичуринск, Воронежская обл. 309 222. Лепсе имени тракторных запасных частей и деталей, г. Киев, УССР 181, 309 223. Лианозовский вагоноремонтный, р.п. Лианозово, Московская обл. 48 224. «Лифт», коммунального оборудования, г.Москва 320 225. Люберецкий см. Ухтомского имени 226. Людиновский локомобильный, г. Людиново, Орловская обл. 46 227. Макса Гельца имени полиграфического машиностроения, г.Ленинград 310 228. Можерез, железнодорожный ремонтный, г.Москва 298 229. Московский автомобильный, г.Москва 230. Московский инструментальный, г.Москва 231. Московский малолитражных машин см. КИМ имени 232. Московский тормозной, г.Москва 252, 257 233. Московский трикотажных машин, г.Москва 310 234. Московский шлифовальных станков, г.Москва 235. Мытищинский вагоностроительный, г. Мытищи, Московская обл. 183 236. Ново-Краматорский машиностроительный, г. Краматорск, УССР 237. Новосибирский автотракторных деталей, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 68 238. Новосибирский расточных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67 239. Новосибирский станкостроительный, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 376 240. Новосибирский универсальных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67 241. ОГПУ имени оптико-механический, г.Ленинград 242. Одесский судоремонтный, г.Одесса, УССР 57 243. Октябрьской революции имени паровозостроительный, г. Ворошиловград, УССР 244. Октябрьской революции имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Одесса, УССР 245. Омский автосборочный, г. Омск, Омская обл. 68 246. Орджоникидзе имени револьверных станков и полуавтоматов, г.Москва 247. Орджоникидзе имени Старо-Краматорский кузнечно-прессового оборудования, г. Краматорск, УССР 248. Орджоникидзе имени Уральский тяжелого машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл. 249. Орджоникидзе имени Харьковский тракторный, г. Харьков, УССР 250. Орловский среднего машиностроения, г. Орел, Орловская обл. 47, 336 251. Пензенский прецезионных станков, г. Пенза, Пензенская обл. 67 252. Пензенский станкостроительный, г.Пенза, Пензенская обл. 376 253. «Подъемник», подъемно-транспортного оборудования, г.Москва 254. Ростовский автосборочный, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 48, 56, 68 255. Ростсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 256. «Русский дизель», дизелестроительный, г.Ленинград 257. Рыбинский машиностроительный, г.Рыбинск, Ярославская обл. 337 258. Рязанский запасных частей холодно-штамповых и из прутка, г. Рязань, Рязанская обл. 68 259. Саратовский оцинкованной проволоки, г. Саратов, Саратовская обл. 48 260. Саратовский шарикоподшипниковый, г. Саратов, Саратовская обл. 68 261. Свердлова имени станкостроительный, г.Ленинград 124, 198, 310 262. Свердловский тяжелых станков, г. Свердловск, Свердловская обл. 67 263. Свердловский химического машиностроения, г.Свердловск, Свердловская обл. 69 264. «Свет шахтера», горного машиностроения, г. Харьков, УССР 318 265. «Серп и молот», сельскохозяйственного машиностроения, г. Харьков, УССР 266. Сибсельмаш, сельскохозяйственного Машиностроения, г. Омск, Омская обл. 267. Сталинградский тракторный см. Дзержинского имени 268. Станкоконструкция, станкоинсгрументальный, г.Москва 124, 161, 227 269. Станколит, станконнструментальный, г.Москва 124, 269 270. Старо-Краматорский см. Орджоникидзе имени 271. Ташсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г. Ташкент, Узбекская ССР 304 272. Троицкий кузнечно-прессового оборудования, г. Троицк, Челябинская обл. 67 273. Ульяновский крупных токарных станков, г. Ульяновск, Куйбышевская обл. 67 274. Уралмашзавод см. Орджоникидзе имени 275. Уральский вагоностроительный, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 52, 182, 183 276. Уфимский бумагоделательных машин, г. Уфа, Башкирская АССР 69 277. Ухтомского имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Люберцы, Московская обл. 278. «Фрезер» см. Калинина имени 279. Фрунзе имени машиностроительный («Красный Аксай»), г. Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 183, 303, 304 280. Фрунзе имени металлоштамповальный, г. Харьков, УССР 318 281. Харьковский станкостроительный, г. Харьков, УССР 282. Харьковский тракторный см. Орджоникидзе имени 283. Центролит, станкостроительный, г.Ленинград 124 284. ЦК машиностроения имени станкостроительный, г. Куйбышев, Куйбышевская обл. 124 285. Челябинский абразивный, г. Челябинск, Челябинская обл. 124 286. Челябинский тракторный, г. Челябинск, Челябинская обл. 287. Читинский автотракторных деталей, г. Чита, Читинская обл. 68 288. Чусовской рессорный, г. Чусовой, Молотовская обл. 68 289. Шевченко имени текстильного машиностроения, г. Харьков, УССР 47 290. Энгельса имени легкого машиностроения, г.Ленинград 47, 310, 311 291. Январского восстания имени подъемно-транспортного оборудования, г. Одесса, УССР 292. Ярославский автомобильный, г. Ярославль, Ярославская обл.

Электротехническая промышленность

293. Белгородский котлов нормального давления, г. Белгород, Курская обл. 68 294. Воронежский электроосветительной арматуры, г.Воронеж, Воронежская обл.68 295. Ворошиловский электроосветительной арматуры, г. Ворошилов, Уссурийская обл. 68 296. «Динамо», электромашиностроительный, г.Москва 272, 298, 308 297. ЗЭМ, электромашин, г.Москва 181 298. Калужский паровых турбин, г.Калуга, Тульская обл. 67 299. Лысьвенский турбогенераторов, г. Лысьва, Молотовская обл. 68 300. Московский радиозавод, г.Москва 234 301. Московский трансформаторный, г.Москва 272 302. Подольский аккумуляторный, г. Подольск, Московская обл. 309 303. Рязанский электроламповый, г. Рязань, Рязанская обл. 68 304. Саранский электроизмерительных приборов, г. Саранск, Мордовская АССР 68 305. Свердловский высоковольтной аппаратуры, г. Свердловск, Свердловская обл.68 306. Свердловский паровых турбин, г. Свердловск, Свердловская обл. 67 307. Свердловский трансформаторный, г.Свердловск, Свердловская обл. 68 308. Сталинский котлов повышенного давления, г.Сталинск, Новосибирская обл. 68 309. Томский электромоторный, г. Томск, Новосибирская обл. 68 310. УЭМ, уральский электромашиностроительный, г.Свердловск, Свердловская обл. 181 311. Харьковский электромеханический, г.Харьков, УССР 389 312. Харьковский электротурбинный, г.Харьков, УССР 308 313. Хотьковский электроизоляционных материалов, р.п. Хотьково, Московская обл.68 314. «Электрик», электромашиностроительный, г.Ленинград 272 315. «Электроаппарат», электроаппаратный, г.Ленинград 308 316. «Электросигнал», радиоаппаратуры, г.Воронеж, Воронежская обл. 107 317. «Электросила», электромашиностроительный, г.Ленинград

Химическая промышленность

318. Актюбинский химический комбинат, г. Актюбинск, Актюбинская обл. 244 319. Бакинский завод синтетического каучука, г.Баку, Азербайджанская ССР 72 320. Березниковский химический комбинат, г. Березники, Молотовская обл. 103 321. Бокситогорский завод по искусственному обезвоживанию торфа, р.п. Бокситогорск, Ленинградская обл. 71 322. Бондюжский завод см. Карпова Л.Я. имени 323. Винницкий сернокислотный завод, г.Винница, УССР 106 324. Воскресенский химический комбинат, г.Воскресенск, Московская обл. 86, 104,244 325. Данковский завод натурального каучука, с.Данков, Рязанская обл. 73 326. Дорогомиловский химический завод, г.Москва 244 327. Ереванский завод искусственного каучука, г.Ереван, Армянская ССР 67, 72 328. Карпова Л.Я. имени химический завод, р.п. Бондюжский, Татарская АССР 104 329. «Каучук», химический завод, г.Москва, 103, 105 330. «Комсомольская правда», завод химпластмасс, г.Ленинград 48 331. Константиновский химический завод, г.Константиновка, УССР 244 332. «Красный богатырь», резиновый завод, г.Москва 333. «Красный треугольник», завод резиновой обуви и галош, г.Ленинград, 103, 106 334. «Красный химик», г.Ленинград 325 335. Кутаисский литопонный завод, г.Кутаиси, Грузинская ССР 67 336. Ленинградский завод резиновых технических тканей, г.Ленинград 244 337. Ливненский завод натурального каучука, г.Ливны, Орловская обл. 73 338. Липецкий карбидный завод, г.Липецк, Воронежская обл. 48 339. Лисичанский азотно-туковый комбинат, г.Лисичанск, УССР 73 340. Лопасневский регенераторный завод, с.Лопасня, Московская обл. 73 341. Московский лакокрасочный завод, г.Москва 342. Московский шинный завод, г.Москва. 343. Ново-Славянский содовый завод, г.Славянск, УССР 72 344. Омский шинный завод, г.Омск, Омская обл. 73 345. «Победа рабочих», лакокрасочный завод, г.Ярославль, Ярославской обл. 244 346. Рубежанский анилинокрасочный завод, г.Рубежное, УССР 107 347. СК-1, завод синтетического каучука, г.Ярославль, Ярославская обл. 107, 337 348. СК-5, завод синтетического каучука, г.Тамбов, Тамбовская обл. 72 349. СК-6, завод синтетического каучука, г.Курск, Курская обл. 72 350. СК-7, завод синтетического каучука, г.Вологда, Вологодская обл. 72 351. «Славсода», Славянский содовый завод, г.Славянск, УССР 72, 104 352. Совпрен № 1, завод синтетического каучука, г.Ереван, Армянская ССР 72 353. Совпрен № 2, завод синтетического каучука, г.Самарканд, Узбекская ССР 72 354. Сталиногорский химический комбинат, г.Сталиногорск, Тульская обл. 103, 244 355. Стерлитамакский содовый завод, г.Стерлитамак, Башкирская АССР 72 356. Тамбовский шинный завод, г.Тамбов, Тамбовская обл. 73 357. Ташкентский шинный завод, г.Ташкент, Узбекская ССР 73 358. Хромпиковой завод, ст. Хромпик, Свердловская обл. 104 359. Чирчикский азотно-туковый комбинат, г.Чирчик, Узбекская ССР 66, 77 360. Щелковский химический завод, г.Щелково, Московская обл. 104, 325 361. Ярославский резино-асбестовый комбинат, г.Ярославль, Ярославская обл. 362. Ярославский шинный завод, г.Ярославль, Ярославская обл.

Промышленность строительных материалов

363. Ашхабадский цементный, г. Ашхабад, 364. Туркменская ССР 67 Безмеинский цементный, г. Безмеин, 365. Туркменская ССР 73 Боровичский см. «Красный керамик» 366. Войкова имени отопительных приборов, г.Москва 235 367. Волховский цементный, г. Волхов, Ленинградская обл. 48 368. Воскресенский гипса и перегородочных плит, г. Воскресенск, Московская обл. 86 369. «Гигант», цементный, г.Москва 73 370. Дзержинского имени динасовый, п.г.т. Красноармейское, УССР 109 371. Дзержинского имени огнеупорный, п.г.т. Красноармейское, УССР 331 372. Красноярский цементный, г. Красноярск, Красноярский край 73 373. «Красный керамик», г. Боровичи, Ленинградская обл. 331 374. Кузнецкий цементный, г. Сталинск, Новосибирская обл. 73 375. Кушвинская помольная установка, г. Кушва, Свердловская обл. 73 376. Люберецкий армопенобетонный, г. Люберцы, Московская обл. 86 377. Люберецкий силикальцнтных железобетонных стройдеталей, г.Люберцы, Московская обл. 86 378. Люберецкий силикатного кирпича, г. Люберцы, Московская обл. 89 379. Магнитогорская помольная установка, г.Магнитогорск, Челябинская обл. 73 380. Московский железобетонных изделий, г.Москва 86 381. Московский мозаичный № 2, г.Москва 86 382. Ново-Брянский цементный, р.п. Цементный, Орловская обл. 48 383. Ново-Салдинская помольная установка, г. Верхняя Салда, Свердловская обл. 73 384. Ново-Спасский цементный, г. Спасск, Уссурийская обл. 56, 73 385. Ногинский бетонный, г.Ногинск, Московская обл. 86 386. Орджоникидзевский цементный, г.Орджоникидзе, УССР 73 387. Пашнйский цементный, р.п. Пашия, Молотовская обл. 48, 73 388. Свердловский цементный, г.Свердловск, Свердловская обл. 73 389. Спасс-Тюбинский цементный, Казахская ССР 73 390. Сталинабадский цементный, г. Сталинабад, Таджикская ССР 67, 73 391. Тимлюйский цементный, ст. Тимлкж, Молотовская обл. 73 392. Тульский бетонный, г.Тула, Тульская обл. 86 393. Уфимский цементный, г.Уфа, Башкирская АССР 73 394. Хилковский цементный, ст. Хилково, Узбекская ССР 73 395. Челябинский цементный, г.Челябинск, Челябинская обл. 73

Стекольная промышленность

396. «Красный гигант», стекольный, р.п. Никольская Пестравка, Пензенская обл. 334 397. «Пролетарий», стекольный, г.Лисичанск, УССР 334 398. Профинтерна имени стекольный, г.Ашхабад, Туркменская ССР 334 399. Деревообрабатывающая промышленность 400. «Власть труда», спичечная фабрика, г.Нижний Ломов, Пензенская обл. 74. 401. «Красный якорь», фанерный завод, г.Слободской, Кировская обл. 47 402. Совгаванский лесопильный завод, р.п. Советская Гавань, Приморский край 74 403. Тавдинский фанерный завод, г.Тавда, Свердловская обл. 74 404. Тюменский фанерный завод, г.Тюмень, Омская обл. 74 405. Уссурийский деревообрабатывающий комбинат, Уссурийская обл. 74 406. Бумажная промышленность 407. Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Архангельск, Архангельская обл. 73 408. Балахнинский сульфат-целлюлозный завод, г.Балахна, Горьковская обл. 137, 332 409. Володарского имени бумажная фабрика, г.Ленинград 48 410. Каменская бумажная фабрика, г. Кувшиново, Калининская обл. 48 411. Камский целлюлозно-бумажный комбинат, г. Краснокамск, Молотовская обл. 296 412. Конаковский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Конаково, Калининская обл. 73 413. Кондровский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Кондрово, Смоленская обл. 296 414. Котласский целлюлозный завод, г.Котлас, Архангельская обл. 73 415. «Красная звезда», бумажная фабрика, п.г.т. Чашники, БССР 48 416. Красногородская бумажная фабрика, г.Красное Село, Ленинградская обл. 48 417. Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Красноярск, Красноярский край 73 418. Куйбышева имени бумажный комбинат, Вологодская обл. 47 419. Льговская целлюлозно-бумажная фабрика, г.Льгов, Курская обл. 73 420. Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Лопатино, Марийская АССР 73, 137 421. Окуловский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Окуловка, Ленинградская обл. 296 422. Окуловский целлюлозный завод, р.п. Окуловка, Ленинградская обл. 295 423. Свердлова имени целлюлозный завод, Вологодская обл. 47 424. Сибирская бумажная фабрика, с.Курья, Алтайский край 47 425. Соликамский сульфатный завод, г.Соликамск, Молотовская обл. 47 426. Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Соликамск, Молотовская обл. 73 427. Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Архангельск, Архангельская обл. 73, 137 428. Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Сясьстрой, Ленинградская обл. 137 429. Черепецкая бумажная фабрика, р.п. Черепеть, Тульская обл. 74

Текстильная и швейная промышленность

430. Азовская чулочная фабрика, г.Азов, Ростовская обл. 334 431. Алексеева П. имени шерсто-прядильная и ткацко-отделочная фабрика, г.Москва 234, 302, 303 432. Алма-Атинская суконная фабрика, г.Алма-Ата, Казахская ССР 48, 75 433. Арзамасская прядильно-ткацкая фабрика, г.Арзамас, Горьковская обл. 302 434. Балашихинская прядильно-ткацкая и отделочная фабрика, г.Балашиха, Московская обл. 303 435. Балашова С.И. имени прядильно-ткацкая фабрика, г.Иваново, Ивановская обл. 234 436. Барнаульская хлопчатобумажная фабрика, г.Барнаул, Алтайский край 74 437. Барнаульский хлопчатобумажный комбинат, г.Барнаул, Алтайский край 66 438. Беловский текстильный комбинат, р.п. Белово, Западно-Сибирский край 74 439. Белостокские суконные фабрики, г.Белосток, Белостокская обл. 74 440. Бердичевская трикотажно-перчаточная фабрика, г.Бердичев, УССР 334 441. «Большевичка Украины», швейная фабрика, г. Харьков, УССР 334 442. Глуховского комбината бумаго-прядильная фабрика, г. Богородск, Московская обл. 379 443. Димитрова имени швейная фабрика, г. Калуга, Тульская обл. 334 444. Казанский меховой комбинат, г.Казань, Татарская АССР 333 445. Калинина имени шерстепрядильная фабрика, г.Москва 234 446. Карла Либкнехта имени льняная фабрика, г. Ярцево, Смоленская обл. 48 447. Кемеровский текстильный комбинат, г. Кемерово, Новосибирская обл. 74 448. Киевский суконный комбинат, г. Киев, УССР 74 449. Киржачский текстильный комбинат, г. Киржач, Ивановская обл. 47 450. Кировабадский хлопчатобумажный комбинат, г.Кировабад, Азербайджанская ССР 67 451. Кироваканская трикотажная фабрика, г. Кировакан, Армянская ССР 75 452. Клары Цеткин имени трикотажная фабрика, г.Витебск, БССР 334 453. Клинцовская тонкосуконная фабрика, г. Клинцы, Орловская обл. 454. Кокандская швейная фабрика, г. Коканд, Узбекская ССР 333 455. «Красная поляна», прядильная фабрика, р.п. Красная поляна, Московская обл. 334 456. «Красная работница», бумаготкацкая фабрика, г.Москва 252, 257 457. «Красная Роза», шелкоткацкий и красильно-отделочный комбинат, г.Москва 379 458. «Красная Талка», прядильно-отделочная хлопчатобумажная фабрика, г. Иваново, Ивановская обл. 379 459. «Красная швея», швейная фабрика № 16, г.Москва 333 460. Красногвардейский хлопковый завод, с. Красногвардейское, Узбекская ССР 48 461. «Красный луч», прядильная фабрика, г. Муром, Горьковская обл. 74 462. Куйбышевская чулочная фабрика, г.Куйбышев, Куйбышевская обл. 75 463. Кунцевская ткацко-отделочная фабрика, г. Кунцево, Московская обл. 379 464. Купавинокая тонкосуконная фабрика, ст. Купавна, Московская обл. 302 465. Ленинаканская прядильная фабрика, г.Ленинакан, Армянская ССР 74 466. Ликинская прядильно-ткацкая фабрика, ст. Ликино Владимирская обл. 379 467. Люберецкая прядильная фабрика, г.Люберцы, Московская обл. 74 468. Мельниковский хлопкоочистительный завод, р.п. Мельниково, Таджикская ССР 67 469. Новая Ивановская мануфактура, г. Иваново, Ивановская обл. 379 470. Новосибирский хлопчатобумажный комбинат, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 74 471. Ногина имени Вичугская хлопчатобумажная фабрика, г. Вичуга, Ивановская обл. 388 472. Ногинская лентоткацкая фабрика № 9, г. Ногинск, Московская обл. 335 473. Октябрьской революции имени прядильно-ткацкая фабрика, ст. Быково, Московская обл. 379 474. Орловская чулочная фабрика, г. Орел, Орловская обл. 75 475. Ошская шелко-мотальная фабрика, г. Ош, Киргизская ССР 66 476. Прокопьевский текстильный комбинат, г. Прокопьевск, Новосибирская обл. 74 477. Регарский хлопкоочистительный завод, р.п. Регар, Таджикская ССР 67 478. «Свободный пролетарий», текстильная фабрика, г. Вязники, Ивановская обл. 48 479. Семипалатинский суконный комбинат, г. Семипалатинск, Казахская СССР 74 480. Сталинабадский хлопчатобумажный комбинат, г. Сталинабад, Таджикская ССР 67 481. Сталинский хлопчатобумажный комбинат, г. Сталинск, Новосибирская обл. 74 482. Степановаканская трикотажная фабрика, г. Степановакан, Армянская ССР 75 483. Ташкентская прядильно-ткацкая фабрика, г. Ташкент, Узбекская ССР 74 484. Ташкентский хлопчатобумажный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР 66, 67, 74 485. Тбилисский трикотажный комбинат, г.Тбилиси, Грузинская ССР 67 486. «Техфильц», 1-я фабрика технического фильца, г.Москва 334 487. Трехгорная прядильно-ткацкая и ситценабивная фабрика, г.Москва 303 488. Украинская меховая фабрика, Харьковская обл., УССР 333 489. Феодосийская чулочная фабрика, г. Феодосия, Крымская АССР 75 490. Шнуроплетельная фабрика № 5, г.Москва 334 491. Щербакова имени ткацкая и красильно-аппретурная фабрика, г.Москва 303 492. Яковлевский льняной комбинат, с. Б. Яковлевское. Ивановская обл. 48

Кожевенно-обувная промышленность

493. Азербайджанская шорно-седельная фабрика, г.Баку, Азербайджанская ССР 333 494. Бакинский кожевенный завод, г.Баку, Азербайджанская ССР 75 495. Бебеля имени кожгалантерейная фабрика НКЛП РСФСР 333 496. Васильковский кожевенный завод, г.Васильков, УССР 75 497. Грибановский завод дубильного экстракта, с.Грибановка, Воронежская обл. 332 498. Ереванский кожевенный завод, г. Ереван, Армянская ССР 75 499. Ивановский комбинат искусственной подошвы, г. Иваново, Ивановская обл. 47 500. «Истехкож», Ленинградская обл. 332 501. Казанский завод искусственной кожи, г.Казань, Татарская АССР 47, 74 502. Калининский завод искусственной подошвы, г.Калинин, Калининская обл. 74 503. Камыпгловская сапоговаляльная фабрика, г.Камышлов, Свердловская обл. 334 504. Кировский завод искусственной кожи, г.Киров, Кировская обл. 47 505. Крупской имени щеточная фабрика, г.Минск, БССР 332 506. Ленина имени Ростовский кожевенный завод, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 331 507. Ленина имени кожевенный завод, г.Тбилиси, Грузинская ССР 332 508. Ленинградский кожевенно-сырьевой завод, г.Ленинград 332 509. «Марксист», кожевенный завод, г.Ленинград 333 510. Микояна имени обувная фабрика, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 333 511. Минская щеточная см. Крупской имени Московский кожевенный завод, г.Москва 332 512. «Моспласткож», завод № 2, г.Москва 332 513. Нерехтская каблучная фабрика, г. Нерехта, Ярославская обл. 333 514. Новосибирский кожевенный завод, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 75 515. Одесский кожевенный завод, г.Одесса, УССР 75 516. «Парижская коммуна», обувная фабрика, г.Москва 48 517. Прилукская шорная фабрика № 2, г.Прилуки, УССР 333 518. «Пролетарская победа» № 1, обувная фабрика, г.Ленинград 332 519. Самаркандский кожевенный завод, г.Самарканд, Узбекская ССР 75 520. Семипалатинский кожевенный завод, г.Семипалатинск, Казахская ССР 75 521. Станиславская обувная фабрика, г.Станислав, УССР 75 522. Тбилисская обувная фабрика, г.Тбилиси, Грузинская ССР 333 523. Харьковский кожевенный завод, г.Харьков, УССР 75

Пищевкусовая промышленность

524. Балхашский холодильник, г.Балхаш, Казахская ССР 75 525. Грязинский спиртовой завод, г.Грязи, Воронежская обл. 75 526. Елань-Коленовский сахарный завод, р.п. Елань-Коленовский, Воронежская обл. 75, 400 527. Жердевский сахарный завод, с.Жердевка, Тамбовская обл. 75 528. Ивановский мясокомбинат, г.Иваново, Ивановская обл. 47 529. Коломенский рыбный комбинат, г.Коломна, Московская обл. 47 530. Ленинградский хлебозавод № 16, г.Ленинград 47 531. Мариинский спиртовой завод, г.Мариинск, Новосибирская обл. 47, 75 532. Московский мясокомбинат, г.Москва 234 533. Московский рыбный комбинат, г.Москва 75 534. Муйнакский мясоконсервный комбинат, р.п. Муйнак, Кара-Калпакская АССР 67, 75 535. Муйнакский холодильник, р.п. Муйнак, Кара-Калпакская АССР 75 536. Орский хлебозавод, г.Орск, Чкаловская обл. 48 537. Слободский спиртовой завод, г. Слободской, Кировская обл. 47 538. Сталинабадский мясокомбинат, г.Сталинабад, Таджикская ССР 75 539. Улан-Удэнский мясокомбинат, г.Улан-Удэ, Бурят-Монгольская АССР 75 540. Хабаровский мясокомбинат, г.Хабаровск, Хабаровский край 47 541. Хачмасский консервный завод, г.Хачмас, Азербайджанская ССР 67 542. Читинский холодильник, г.Чита, Читинская обл. 47 543. Шпольский сахарный завод, г.Шпола, УССР 75

История индустриализации СССР 1938-1941 гг. - Издательство Наука, Москва, 1972 г.

Всего же за предвоенные годы было построено около 9 тыс. только крупных объектов промышленности, что позволило СССР победить практически всю Европу в 1941-45 гг.
 
Форум » Разное. » История. » Список построенных при Сталине заводов. (Список построенных при Сталине заводов.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика