Какие станции метро в Петербурге откроют и закроют в ближайшие годы
14.03.2023 4584 4.5 0

Фото: Михаил Абрамов.Станция "Международная".

За последние несколько месяцев в Петербурге на капитальный ремонт закрыли две станции метро в центральной части города. Также власти Северной столицы обещают расширить схему метрополитена в ближайшие годы. О том, какие станции откроют и закроют в Петербурге в будущем, — в материале «ФедералПресс».

Какие станции метро будут закрывать на ремонт в Петербурге
В начале марта 2023 года в Петербурге на капитальный ремонт закрыли станцию «Ладожская». Воспользоваться ей жители смогут только через 11 месяцев. Помимо нее, из-за капремонта недоступна «Чернышевская», которую планируют открыть в мае 2024 года. Однако это не все планы городских властей по закрытию станций метрополитена в ближайшие годы.
В Северной столице до 2027 года поочередно на капремонт и реконструкцию будут закрыты шесть станций, сообщил начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин. На синей ветке в конце 2023 года прекратит работу «Фрунзенская». Там проведут реконструкцию, оборудуют единый диспетчерский центр метро. Летом Главэкспертиза должна выдать положительное заключение на план работ. Открыть станцию планируют в 2025 году. А в 2026 году на 11 месяцев закроют второй вестибюль «Технологического института».
Также на реконструкцию закроют «Парк Победы» – с 2024-го по 2025 год. «Электросилу» будут реконструировать в 2027 году.
На капитальный ремонт город планирует закрыть «Удельную» в январе-феврале 2024 года – там ремонт продлится 11 месяцев. Далее запланирован ремонт станции «Озерки» в период с 31 января 2025-го по январь 2026 года.
В 2027 году на ремонт планируется закрыть второй вестибюль «Площади Ленина» с выходом на Боткинскую улицу.

Какие станции метро откроют в Петербурге в ближайшие годы
План открытия новых станций метро в Северной столице можно увидеть в постановлении правительства Санкт-Петербурга № 921 от 4 декабря 2018 года на сайте комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Он обозначен и в схеме развития метрополитена в городе на Неве.
В Приморском районе к 2025 году отроют станцию «Шуваловский проспект». Ее построят на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов. Станция станет пересадочной и соединит фиолетовую и зеленую ветки.
Также к 2025 году построят «Богатырскую» на пересечении Туристской улицы и Богатырского проспекта. Она станет продолжением зеленой ветки от «Беговой» и продолжится до «Шуваловского проспекта».
В Красносельском районе к 2023 году построят станцию «Юго-Западная» – на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова. «Брестскую» с вестибюлем на пересечении улицы Десантников и Ленинского проспекта должны закончить до 2027 года. «Петергофское шоссе» на пересечении Петергофского шоссе и улицы Летчика Пилютова планируют сдать до 2027 года.
В Василеостровском районе станцию «Горный институт» планируют построить к 2024 году. Вестибюль возведут на пересечении Большого проспекта и 24-25 линий Васильевского острова.
«Театральную» на улице Глинки должны сдать к 2024 году.

Фото: Михаил Абрамов.Станция "Международная". Источник https://transphoto.org/photo/1005081/?lang=ru


Теги:Закрытие, петербург, Открытие, ФедералПресс, Метро

Читайте также:
Комментарии
avatar
Яндекс.Метрика