Кот Ахилл получил предложение стать первым котом-pet-терапевтом в космосе.
01.04.2021 1878 0.0 0

Пресс-служба Республики кошек и котов уполномочена заявить: задуманная как общегородская, Премия-перепись служебных котов «Котокультурная столица»* не просто выходит на международный уровень, а приобретает космический масштаб.

Не только театры, библиотеки и музеи осознали необходимость четвероногих сотрудников. К учреждениям высокой котокультуры быта в ближайшее время присоединится и Международная космическая станция!

Для психологической поддержки космонавтов на МКС решено отправить первого кота-терапевта. Животное, прошедшее специальный курс подготовки, поможет экипажу поддерживать здоровый эмоциональный фон, будет способствовать снижению негативных последствий перманентного стресса и сенсорной депривации, от которой особенно страдают участники долговременных экспедиций**.

«Приглашение стать первым космическим котом-PET-терапевтом -это большая честь и огромная ответственность для Ахилла. Легендарный эрмитажный кот-оракул пока не принял окончательное решение о полете. Его рабочий график и без того крайне насыщен. Помимо регулярных терапевтических выездов в больницы, Ахилл готовится к работе на ЕВРО2020. Да и, честно говоря, наша семья, дети не готовы расстаться с котом ни на одну ночь. Ведь он нас всех по вечерам спать укладывает, мурлыкает колыбельные песни. Поэтому мы думаем объявить о поисках дублера. Будущий усатый коТмонавт должен быть полностью здоров, кастрирован, вакцинирован и, главное, стрессоустойчив и человекоориентирован», - Анна Кондратьева, ветеринарный врач, основатель Республики кошек и котов, член оргкомитета Премии-переписи "Котокультурная столица", хозяйка кота Ахилла.
Сейчас в Центре управления полетами обсуждается график подготовки к проекту и условия содержания животного на орбитальной станции. Разместить кота планируется в обзорном купольном узловом модуле «Транквилити», месте отдыха экипажа. Выходов в открытый космос не запланировано.

***
* Премия-перепись служебных котов «Котокультурная столица» объявлена 1 марта 2021 года. Совместный проект Музея кошки, Республики кошек и котов и Государственного Эрмитажа проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Принять участие в переписи котов, предложить кандидатуры участников и проголосовать можно на сайте catsrepublic.ru
Объявление результатов и награждение победителей состоится в рамках празднования Международного дня петербургских котов 6-8 июня 2021. Итогом проекта станет создание Союза служебных котов, фотовыставка и туристическая карта "Разношерстный Петербург".

** В настоящее время на МКС находится 7 космонавтов экспедиции МКС-64. 9 апреля 2021 года экспедиция должна пополниться тремя членами экипажа космического корабля «Союз МС-18», участниками уже шестьдесят пятой долговременной экспедиции Международной космической станции. Ее особенностью станут работы по интеграции на орбите многофункционального лабораторного модуля «Наука».

#Ахилл #котАхил #котокультурнаястолица#союзслужебныхкотов
#республикакошек#республикакотов#котокафе#catcafe#catsrepublic#catsmuseum#cats#
#коткосмонавт #котмонавт


Пресс-служба Республики кошек, Республики котов и Музея Кошки.


Читайте также:
Комментарии
avatar
Яндекс.Метрика