Редкий альбом литографий с видами Петербурга и окрестностей, изданный Александром Плюшаром в 1823 году.
30.11.2023 2854 0.0 0

Редкий альбом литографий с видами Петербурга и окрестностей, изданный Александром Плюшаром в 1823 году. Музей-заповедник «Павловск» приобрел его недавно и редко показывает посетителям, так как произведения графики боятся света.
Альбом Плюшара — редкое издание первой четверти XIX века, состоящее из литографических листов, знакомящих с достопримечательностями российской столицы. В ту пору не было ни фотоаппаратов, ни, тем более, смартфонов, и такие альбомы были дорогими, доступными лишь для высшего света.
Как рассказывает старший научный сотрудник музея-заповедника «Павловск» Ольга Ламеко, когда специалисты начали скрупулезно изучать альбом, то обнаружили: на некоторых листах помимо типографских надписей есть ремарки владельца этого собрания. Вне всяких сомнений этот человек имел прямое отношение к августейшей фамилии, так как на изображении Зимнего дворца есть указание, где находятся окна его комнат, а также комнаты императрицы-матери, Марии Федоровны. Дальнейшее исследование, в том числе изучение документов Государственного архива, позволило установить, что это почерк великой княгини Елены Павловны! В 1823 году она сочеталась браком с великим князем Михаилом Павловичем, сыном вдовствующей императрицы Марии Федоровны, и первое время молодые жили в Зимнем.
Увидеть альбом Плюшара и другие интересные экспонаты вы сможете на выставке «В этом имени целая эпоха. Великая княгиня Елена Павловна в России», которая открывается для посетителей 5 декабря. Ждем вас на выставке!


Читайте также:
Комментарии
avatar
Яндекс.Метрика