Троллейбусный парк № 1. Фото: electrotrans.spb.ru
Прототип этого заведения придумал русский врач С. Гликман в 1902 году, а первое заведение такого типа появилось в Москве при туберкулёзном диспансере в 1921 году. К 1924 годам в Советском Союзе уже было множество таких заведений , они тогда назывались ночной санаторий. В то время это лечебное учреждение состояло из трех направлений: лечебное питание, физиотерапевтическое отделение и ночной санаторий.
Он располагался при Замоскворецком туберкулезном диспансере и положил начало одному из приоритетных направлений советской медицинской науки. В ночные санатории направляли работников для профилактики заболеваний и укрепления здоровья без отрыва от работы. Днём они трудились на предприятии, а вечером возвращались не домой, а в ночной санаторий.
Чаще всего это были водители, кондукторы, машинисты, ремонтные и технические рабочие - люди с высокой физической нагрузкой или признаками переутомления. Направление обычно оформлялось на срок около 24 дней, что позволяло пройти профилактический курс и восстановить силы.
Впервые о необходимости организации лечебно-профилактических учреждений, в которых можно получать лечение без отрыва от основной работы, было доложено 23 декабря 1902 года в ходе заседания Постоянной комиссии по изучению туберкулеза. Автором идеи стал российский медик Соломон Иосифович Гликман, призывавший открыть в стране «городские беспыльные санатории» для лечения и профилактики туберкулеза.
Однако идею проигнорировали, хотя в Российской империи уровень заболеваемости туберкулезом был очень высок, а лечение носило частный характер. Ситуацию осложняли тяжелые условия жизни основной части населения, изнуряющая работа и скудное питание. Во время Революции и последовавшей Гражданской войны количество больных на душу населения увеличилось.
В конце 1917 года здравоохранение стало государственной отраслью. Все имеющееся в арсенале лечение теперь можно было получить бесплатно. Не дожидаясь окончания Гражданской войны, новое Правительство начало борьбу с социально значимыми болезнями. В первую очередь с туберкулезом и венерическими заболеваниями.
С 1918 года наркомом здравоохранения становится Николай Александрович Семашко. Именно он разработал и внедрил впервые в истории такую систему здравоохранения, которая охватывала бы все этапы жизнедеятельности.
В условиях кадрового голода, нехватки рабочих рук было решено заниматься лечением и профилактикой ряда болезней без отрыва людей от производства. Вот тут и вспомнили про идеи Гликмана, организовав ночной санаторий при тубдиспансере.
Теперь больные закрытой формой туберкулеза могли продолжать трудиться в течение рабочего дня, а вечер и выходные проводить в условиях санатория. Главной задачей врачей и обслуживающего персонала было не только лечение. Больным предоставляли усиленное питание, т.к. скудный рацион является осложняющим фактором при туберкулезе. В санатории обеспечивалось соблюдение санитарно-гигиенических норм – то, чего очень не хватало в условиях разрухи, эпидемий, голода, скученности людей, массовой беспризорности.
Количество ночных санаториев по стране постепенно увеличивалось. Их открывали во всех крупных населенных пунктах при больницах, диспансерах и предприятиях. Денежные средства на организацию выделяли не только из бюджета. В сборе активно помогали рядовые граждане.
Типичный пример того времени: В 1924 году жители Симбирска в ходе туберкулезного трехдневника собрали нужную сумму, на которую при диспансере организовали ночной санаторий на 20 коек, солярий и диетическую столовую на 10 мест.
Помимо больных туберкулезом в ночные санатории направляли граждан с гипертонией, язвой желудка и т.д. А также после выписки из больниц, где больным делали операции и предоставляли основное лечение. Здесь медицинский персонал следили за соблюдением режима и выполнением всех предписаний врача до выздоровления.
На годы Великой Отечественной войны пришелся очередной рост количества ночных санаториев в стране. Особенно на территориях, куда эвакуировали людей и производство: Приуралье, Зауралье, Прикамье, Казахстан и т.д. Организация их помогла спасти тысячи жизней.
К сожалению, отельной статистики по количеству ночных санаториев в СССР нет. Их считали вместе с дневными санаториями для детей. Но даже так видно значительный уровень роста. Если до 1917 года таких учреждений здравоохранения в стране не было совсем, к 1939 году их насчитывалось 328. В 1945 году – 496. В 1956 году – 857.
Со временем идея ночных санаториев получила более широкое развитие. Эти учреждения стали объединять с амбулаториями, диетическими столовыми и физиотерапевтическими лечебницами. Такое комплексное учреждение получило название «профилакторий». По данным Большой Советской Энциклопедии, первый профилакторий организовали на территории Москвы в 1924 году. Новые учреждения открывали в особняках, которые после Революции были реквизированы.
Постепенно профилактории разделили на две группы: специализированные и обще-терапевтические. Первые создавались при диспансерах, а вторые находились в ведомстве профсоюзов.
Большинство профилакториев строились в пригородах, куда отдыхающих каждый вечер после работы доставлял служебный автобус. Путевка была рассчитана на 24 дня. На самом пике развития в 80ые годы в профилакториях проходили лечение около 2 млн. человек ежегодно.
Ночной санаторий при Троллейбусном парке № 1 в Ленинграде.
1956 г. Сызранская ул, д. 15.




