19 декабря 1906 года родился Леонид Брежнев
19.12.2023 996 0.0 0

19 декабря 1906 года родился Леонид Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель президиума Верховного Совета СССР.
Именно в период правления Леонида Брежнева Советский Союз вышел по большинству экономических показателей на вторую, а то и первую ступень в мире. Восьмая пятилетка – с 1966 по 1970 гг. – оказалась наиболее успешной за все годы существования плановой экономики СССР. Именно при Брежневе главой правительства стал Алексей Косыгин, чьи экономические реформы были направлены на повышение эффективности, рентабельности и финансовой самостоятельности предприятий.
За 18 лет правления Брежнева экономика СССР выросла в два с половиной раза, траты государства на социальные расходы были увеличены в три раза, рост реального потребления населения увеличился в два с половиной раза. Именно при Леониде Брежневе темпы строительства жилья в СССР достигли 60 млн квадратных метров в год. Не надо забывать и тот факт, что речь идёт о бесплатном жилье, которое государство предоставляло очередникам, а не продавало по недоступным большинству ценам.
При Брежневе производство электроэнергии в стране увеличилось в три раза, была проведена масштабная газификация жилья – количество квартир с газовыми плитами увеличилось с 3 до 40 миллионов.
Именно в брежневский период началось освоение месторождений сибирской нефти и газа, создание системы экспортных нефте- и газопроводов.
Не стоит забывать, что именно в этот период Советский Союз достиг вершины своего могущества на международной арене, перейдя от противостояния к мирному сосуществованию и сотрудничеству с Западом.
Главное, что дал Брежнев стране – это уверенность в завтрашнем дне.
Сколь дорого стоит тот покой, который давала людям эпоха Брежнева, станет понятно только после великих потрясений перестройки, распада СССР и «лихих 90-х».

Ленинградская кинохроника 1972 № 1
Спецвыпуск «Ленинским курсом»., Достижения ленинградских предприятий за прошедший 1971 год, плавучий завод «Восток», Киришский нефтеперерабатывающий комбинат, приезд в Ленинград Л.И.Брежнева, Кировский завод, ЛОМО, новостройки.

 

Ленинградская кинохроника № 36 (1976). Новогодний выпуск .
1. Документальный фильм "Повесть о коммунисте" к 70-летнему юбилею Л.И. Брежнева.
2. Адмиралтейский завод, судостроитель В.И. Антонов награжден Государственной премией СССР.
3. Работа Балтийского морского пароходства.
4. Выбор новогодних подарков.
5. Совхоз "Федоровский", праздник в семье новоселов.
6. Ижорский завод, цирковое представление.
7. Ленинградскому мюзик-холлу 10 лет.

Студия ЛСДФ. Режиссер: Л.Изаксон.Награждение Ленинграда медалью «Золотая звезда»., 1. Утренний Ленинград, промышленные предприятия., 2. Ленинские места: Разлив, музей «Шалаш, приезд Л.Брежнева., 3. Брежнев на Кировском заводе., 4. Брежнев на ЛОМО., 5. Брежнев на Пискарёвском кладбище., 6. Торжественное заседание в Театре оперы и балета им. Кирова, выступления, вручение награды., 7. Достопримечательности Ленинграда.


Теги:ссср, Леонид Брежнев

Читайте также:
Комментарии
avatar
Яндекс.Метрика