Гастроли «Петербургского Ангела»!
16.02.2024 2591 0.0 0

Автор фотографии: Юлия Кудряшова

Один из символов Молодежного театра на Фонтанке, постоянный обитатель Измайловского сада и одна из любимых скульптур петербуржцев и гостей города отправляется 16 февраля в Москву для участия в выставке «Культура Санкт-Петербурга вчера-сегодня-завтра» в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Ангел вернется домой в первой половине марта.
Напомним, что бронзовый «Петербургский ангел» работы скульптора Романа Шустрова появился в Измайловском саду в 2012 году. Это собирательный образ петербургской интеллигенции, прошедшей через все невзгоды XX века и сохранившей доброту и искренность. Он стал достопримечательностью города, сложилась традиция приносить Ангелу гостинцы и загадывать желания, «поправляя» ему шляпку и поглаживая бронзовый носик.
Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ открылась в Москве 4 ноября 2023 года, в День народного единства. На полгода территория ВДНХ стала масштабной проекцией целой страны — здесь представлены все субъекты Российской Федерации, крупнейшие корпорации, федеральные структуры, общественные организации.
В проведении выставки «Россия» задействованы 67 объектов площадью 265 000 кв. м, в том числе 47 павильонов площадью свыше 237 000 кв. м, 12 временных павильонов свыше 23 000 кв. м. Главные достижения страны собраны в 132 экспозицию. На ВДНХ экспозиции выставки-форума «Россия» ждут не просто выставочные локации, а знаменитые павильоны, исторически связанные с демонстрацией самого важного и ценного, что есть в стране.
«Когда нам пришло приглашение поучаствовать в этой престижной выставке, мы, конечно, сразу же сказали «да». И нам очень нравится идея, что наш Петербургский Ангел отправляется на гастроли в столицу, и его смогут увидеть не только наши зрители и посетители Измайловского сада, но и вся Россия, потому что на этой выставке собираются люди со всей страны» —  прокомментировала событие директор театра Ольга Николаевна Романецкая.


Теги:скульптура, «Петербургский Ангел, Молодежный театр на Фонтанке, Москва

Читайте также:
Комментарии
avatar
Яндекс.Метрика