Уже завтра стартует XХIX Международный фестиваль «Литература и кино»
22.11.2023 2220 0.0 0

XХIX Международный фестиваль «Литература и кино» пройдет уже в 29-й раз и, традиционно, станет значимым событием гатчинской осени. Всего на конкурс было подано более ста заявок со всего мира, что в очередной раз подтверждает международный статус фестиваля. В итоге отбора в конкурсную программу вошли 30 фильмов из России, Беларуси, Бельгии, Марокко. Перед показами фильмы представят сами режиссеры картин, по окончании состоятся сессии обсуждений работ с авторами.
Традиционно программа фестиваля предлагает зрителям большой конкурсный блок, включающая в себя фильмы разных жанров, внеконкурсные программы, а также специальные и ретроспективные показы. В этом году они посвящены двум темам: первая – 80-летию со Дня снятия блокады Ленинграда, вторая – французскомукороткометражному кино.
В рамках фестиваля запланированы творческие встречи с артистами – звездами российского кинематографа: Натальей Варлей, Анастасией Мельниковой, Ириной Мазуркевич, Кристиной Кузьминой, Евгением Ганелиным. Зрителей ждут встречи с писателями:Михаилом Турбиным и Асей Володиной;  с композиторами, авторами музыки и песен к мультфильмам «Смешарики», «Малышарики», «Летающие звери» и многим другим Мариной Ланда и Сергеем Васильевым.  Также состоятся обсуждения фильмов с режиссерами фильмов, мастер-классы для детей и другие мероприятия, среди которых два специальных события: Музыкальная программа к 100-летию великого композитора «ИСААК ШВАРЦ «ОБЪЯСНЕНИЕВ ЛЮБВИ» с участием Заслуженного артиста России Алексея Гориболя;  Литературно-театральный проект БЕСПРИНЦЫПНЫЕ ЧТЕНИЯ, который представят Александр Цыпкин и Екатерина Шпица.   
Фестиваль проходит при поддержке Администрации Гатчинского муниципального района и Правительства Ленинградской области.
Даты проведения фестиваля: с 23 по 28 ноября 2023 г.
Место проведения: Киноконцертный зал«Победа» (г. Гатчина, проспект 25 Октября, д. 5).
Все кинопоказы в рамках фестиваля остаются для зрителей бесплатными.


Читайте также:
Комментарии
avatar
Яндекс.Метрика