В Санкт-Петербурге до 2030 года откроют 11 новых станций метро: «Театральная», «Шуваловский проспект», «Юго-Западная», «Путиловская», «Богатырский проспект», «Гавань», «Морской фасад», «Улица Доблести», «Каменка», «Брестская» и «Лиговский проспект — 2». Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал вице-губернатор Николай Линченко.
Работы по открытию новых станций на новой ветке городского метро — Красносельско-Калининской (коричневой) линии, по его словам, идут «полным ходом». Также прорабатывается проектно-градостроительная документация по станции «Театральная» в центре Петербурга. «Юго-Западную» и «Путиловскую» планируют построить в 2025 году, однако, когда станции откроются для горожан, Линченко не уточнил.
В 2028 году в городе одновременно со вторым выходом со станции метро «Лиговский проспект» откроется станция «Лиговский проспект — 2». Спустя год должно заработать депо «Красносельское», без которого Красносельско-Калининская линия «функционировать технологически не имеет возможности».
В скором времени городские власти приступят к разработке проектной документации «Гавани» и «Морского фасада» на Васильевском острове, пообещал вице-губернатор. При этом Николай Линченко допустил, что с целью ускорения сроков ввода в эксплуатацию несколько станций метро начнут работать как транзитные, а их наземные вестибюли «будут догонять» со временем. «Каменка» и «Богатырский проспект» запланированы на 2028 год.
В конце прошлого года в Петербурге открылась для пассажиров станция метро «Горный институт». Она стала первой за пять лет новой станцией, которая начала работу.