Музыка Чайковского в Мраморном зале
Вчера 34 0.0 0

7 мая, в день рождения Петра Ильича Чайковского, в Мраморном зале состоится концерт «Чайковский. Симфония струнных в Этнографическом музее». Программа завершает концертный цикл Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга, приуроченный ко дню рождению великого русского композитора.
Для концертной программы в музее дирижер Антон Лубченко выбрал произведения, в которых отражены моменты глубоких душевных переживаний, потаённые мысли и чувства композитора. Тёплое, прозрачное звучание струнных будто обнажает душу автора, его тоску, нежность, меланхолию, мгновения светлой радости.
Особенностью вечера станет исполнение ряда сочинений, которые впервые прозвучат в Санкт-Петербурге и откроют слушателям малоизвестные страницы творчества композитора.
В первый раз в городе на Неве в этот вечер будут исполнены четыре пьесы для солистов и струнного оркестра: Andante ma non troppo для струнного квинтета ми минор, Adagio molto для арфы и струнного квартета ми-бемоль мажор, Allegro ma non tanto для струнного оркестра соль мажор, Largo e Andante для двух флейт и струнного оркестра ре мажор (1863 / 1864).
Также гостей концерта ждут Andante cantabile си мажор для виолончели и струнного оркестра (1871 / 1888), «Жалоба» из музыки к пьесе «Снегурочка» А.Островского, соч.12 (1873), Элегия памяти И.В. Самарина для струнного оркестра (1884), Серенада для струнного оркестра до мажор, соч. 48 (1880).
Музыкальное событие пройдет в Мраморном зале Российского этнографического музея – одном из самых впечатляющих исторических пространств города. Монументальные колонны из розового карельского мрамора, хрустальный потолок и уникальный барельеф создадут особую акустику и атмосферу, усиливающую выразительность музыки Чайковского.

О концерте:
07 мая в 20:00 Продолжительность: 1 час 15 минут
Дирижер: Антон Лубченко
Солистки:
Анна Суздалкина, флейта
Анна Щулькина, флейта
Динара Ахмедзонова, арфа
Евгения Наумова, виолончель


Теги:чайковский, событие, музыка, Анонс, концерт

Читайте также:
Комментарии
avatar
Яндекс.Метрика