Сериал производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и «НМГ Студии» исследует вечную тему любви, способной преодолевать предрассудки и находить гармонию между глубокими традициями и правом на личный выбор. Режиссером проекта стал Сергей Арутюнян, главные роли в сериале исполнили: Алана Чочиева и Алексей Онежен, Александр Робак, Любовь Толкалина, Сослан Фидаров, Рима Царикати, Данил Григорьев и другие.
По сюжету главная героиня Алана — талантливый повар-стажер в столичном ресторане. Девушка сталкивается с требованием отца вернуться домой в Осетию и выйти замуж. Она придумывает план: привезти «неудачного жениха» из Москвы на родину, чтобы отец его отверг. Случайным кандидатом становится Макс — бармен-мечтатель, оставшийся без жилья после ссоры с родителями. Он соглашается участвовать в брачной авантюре, даже не подозревая о последствиях.
Генеральный продюсер Сергей Бондарчук: «Это не просто “история про пару”, а универсальный сюжет о возвращении к корням, диалоге с семьей и о том, как трудно порой услышать свое сердце, когда на тебя давят извне. Нам было важно показать, что традиции — не оковы, а опора, и что любовь способна примирить казалось бы неразрешимые противоречия, что особенно актуально в Год единства народов России».
Режиссер-постановщик Сергей Арутюнян: «Осетия, да и Кавказ в целом — не самое частое место действия в кино, тем более в контексте романтической комедии. Мне кажется, что у нас получилось в этих невероятно красивых местах рассказать довольно камерную историю любви, взросления и поколенческого конфликта. Ну и самое ценное, что это не стало историей лишь про специфику конкретного региона. Эмоции, чувства, радости и обиды — они универсальны вне зависимости от культуры, языка, возраста и географии».
Роль повара-стажера исполняет Алана Чочиева: «Мою героиню зовут так же, как и меня, Алана. Честно говоря, когда я увидела это имя в сценарии, у меня внутри что-то щелкнуло: я сразу поняла, что это моя история и мне просто необходимо получить эту роль. Нас с героиней роднит очень многое. Например, ее профессия — повар, а мое первое образование — инженер-технолог ресторанного бизнеса. Четыре года я изучала все, что связано с кухней — от технологических карт до проектирования ресторанов. Это позволило мне во время съемок чувствовать себя на кухне органично и уверенно. Думаю, зрителей больше всего удивит и то, как моя героиня умеет отстаивать личные границы и следовать за мечтой, несмотря ни на что. Ну и куда же без любви! Все мы любим романтические истории, и здесь они будут очень яркими».
Роль «неудачного жениха» Максима исполнил Алексей Онежен, а его родителей сыграли Александр Робак и Любовь Толкалина.
Алексей Онежен: «Мы — идеальные отец и сын с Александром Робаком! На площадке сразу нашли общий язык: обсуждали сцены, могли предложить режиссеру свои варианты разных ситуаций. С моей экранной мамой Любовью Толкалиной у нас тоже сложились потрясающие отношения. Эта “киносемья” — одна из моих самых любимых! В нашем сериале нет места отрицательному, у нас живая, романтичная история входящих во взрослую жизнь молодых людей и их родителей».
Съемки сериала «Гордость» для онлайн-кинотеатра Wink проходили в Москве и в самых живописных и аутентичных местах Северной Осетии: в Фиагдонском ущелье, Нижнем Унале и Владикавказе. Это позволило максимально точно передать атмосферу и культурные особенности региона. Еще до начала съемок сценаристы и режиссер проекта отправились на Кавказ. В поисках интересных локаций творческая группа посетила разнообразные места — от атмосферных двориков до исторических достопримечательностей, побывала на свадебном торжестве и даже приобщилась к главной осетинской застольной традиции: пока все вместе не соберутся и старший не скажет тост, никто не может начать прием пищи.
Генеральный продюсер сериала Сергей Бондарчук: «Снимать в этом регионе был не просто стратегический, а я бы сказал, художественный выбор. Осетия в нашем проекте — не фон и точно не декорация. Это полноценный герой истории. Атмосфера, свет, воздух, величие гор — все работает на драматургию».
Актер Сослан Фидаров: «Команда проекта “Гордость” старалась подойти максимально близко к традициям, с большим уважением отнеслась к культуре региона. Осетию зрители увидят во всей красе! Конечно, в фильме есть сцены, где некоторые обычаи показаны образно, у нас все-таки художественное кино».
Режиссер-постановщик Сергей Арутюнян: «Для меня слово “гордость” в контексте нашего проекта — это в первую очередь про личный выбор героев, про их рефлексию. Как понять, в чем нужно идти до конца, а где стоит поступиться? Принципы и взгляды — это то, что ты выбираешь раз и навсегда, или они могут эволюционировать? Я думаю, эта полярность взглядов придает определенную глубину истории».
Премьера сериала «Гордость» состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink.ru
Производство: «Студия Видеопрокат» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и «НМГ Студии» для онлайн-кинотеатра Wink
Режиссер-постановщик: Сергей Арутюнян
Авторы сценария: Катя Сергеева, Дарья Беседина
Оператор-постановщик: Егор Кочубей
Генеральный продюсер: Сергей Бондарчук
Креативный продюсер: Ольга Митина
Генеральные продюсеры «НМГ Студии»: Фёдор Бондарчук, Дмитрий Табарчук
Креативный продюсер «НМГ Студии»: Артем Захарьян
Продюсеры Wink: Антон Володькин, Александр Косарим
Креативный продюсер Wink: Ксения Савельева
Художник-постановщик: Марта Эркенова
Художник по гриму: Татьяна Стратиевская
Художник по костюмам: Анастасия Токарева
Художник по реквизиту: Анна Пучкова
В ролях: Алана Чочиева, Алексей Онежен, Сослан Фидаров, Рима Царикати, Александр Робак, Любовь Толкалина, Данил Григорьев, Казбек Губиев, Скиф Бестаев, Хетаг Гасиев, Полина Тотоева, Анна Фарниева, Сергей Давыдов





